MPLC Responde (Preguntas frecuentes)

 

P: Cuando el DVD es de nuestra propiedad, ¿aún necesitamos una Licencia para verlo o exhibirlo en público?

R: Si. El establecimiento requiere una autorización independientemente de que la obra audiovisual sea de su propiedad. Tal propiedad sólo le garantiza el derecho para ser visto en el hogar en privado, no a su exhibición pública. Para obtener dicha autorización, tiene que dirigirse al propietario de los derechos, es decir, el productor o distribuidor.

P: Yo ya pago a Sayco Acinpro. ¿Necesito también la autorización del productor para exhibir públicamente una película?

R: Sayco Acinpro solamente representa y recauda los derechos por la música, ellos no representan los derechos por las imágenes o la obra cinematográfica. De acuerdo con la Ley de Propiedad Intelectual, la autorización para la exhibición pública de una obra audiovisual contenida en cualquier formato sólo la puede conceder el Productor de la misma o su representante legal o legítimo titular de los derechos. 

P: Aún y cuando no se cobre derecho de ingreso para la exhibición ¿todavía se necesita de la autorización?

R: Si. La autorización cubre, precisamente, aquellas exhibiciones públicas en las que no se cobra entrada para ver la película. No obstante, independientemente de si se cobra o no algún importe, se requiere una licencia para toda exhibición pública.

P: Cuando se es una institución benéfica. Aun así, ¿se necesita una licencia?

R: Si. De acuerdo con la Ley, no importa el hecho de que se trate de una institución de beneficencia, agencia gubernamental o empresa privada. Toda exhibición pública de una obra audiovisual, requiere de una autorización.

P: ¿Cual es el costo de una Licencia MPLC Umbrella®?

R: Normalmente, los costos se establecen en función de la capacidad del establecimiento. En cualquier caso, cuando esta capacidad no sea fácilmente determinable, se establecerá un precio razonable en función del tipo de negocio, naturaleza de la audiencia y frecuencia de las exhibiciones.

P: Si, se exhiben DVD’s a través de nuestro sistema de circuito cerrado, ¿necesitamos una licencia?

R: Si. Porque esta exhibición o difusión se equipara a la exhibición pública, ya que la utilización de una obra audiovisual no se realiza directamente dentro del televisor o pantalla instalada dentro del hogar, sino a través de un sistema que la distribuye a diferentes puntos o espacios, independientemente de que se persiga o no, un fin de lucro.

P: Si, se exhiben obras audiovisuales a través de internet, download (descarga legal), streaming, (youtube, neflix), ¿necesitamos una autorización?

R: Si. Dado que estas exhibiciones están permitidas para home entertainment, ósea uso exclusivo dentro de su hogar y no para exhibiciones públicas.

P: Si no somos un establecimiento abierto al público en general, ¿necesitamos, aún en este caso, una autorización?

R: Si. Cualquier espacio o lugar diferente al considerado como hogar o espacio de la familia (Home-Enterteinment) y que lleve a cabo la utilización o exhibición de obras audiovisuales se puede considerar como espacio público y por lo tanto, requiere de una licencia.

P: Tengo un contrato con una compañía de TV Cable para la televisión en mi restaurante necesito de una autorización?

R: Los contratos con los diferentes proveedores de este servicio, ya sea de TV Cable o Satelital, autoriza solo su uso en lugares domésticos ya que estos no incluyen las autorizacion para la comunicación pública de las obras audiovisuales. El pago de estos derechos es obligatorio para cualquier lugar con acceso público y es responsabilidad de quien realiza la exhibicion de la obra audiovisual contar con la autorizacion correspondiente según el articulo 12 ley 23 de 1982.